Уголовное право

Различные жизненные обстоятельства могут привести человека к общению с правоохранительными органами. В большинстве случаев исход этого общения зависит от грамотной работы по выстраиванию защиты своих прав. Успешно это выполнить может только адвокат по уголовным делам. Специалист с профессиональными знаниями в сфере уголовного процесса оценит сложившуюся ситуацию, проработает все возможные сценарии её развития и выберет наиболее оптимальный для клиента вариант.

Обратиться за помощью адвоката следует как можно раньше. Многие ошибочно полагают, что только возбуждение уголовного дела – повод для звонка адвокату. Практика же такова, что в ряде случаев дело даже не будет возбуждено, если в работу вовремя включился профессиональный защитник. Адвокат нужен уже при первом контакте с сотрудниками правоохранительных органов. На этом этапе он контролирует соблюдение процессуальных прав клиента, а также формирует дальнейшую позицию по защите.

В случае задержания, адвокат готовит документы для суда по избранию меры пресечения, а также знакомится с материалами дела и начинает сбор доказательств для дальнейшей защиты.

На предварительном следствии уголовный адвокат присутствует при всех следственных действиях, в которых принимает участие его подзащитный. Также у него есть право посещать задержанного в местах содержания под стражей, оказывая ему не только юридическую помощь, но и психологическую поддержку.

Рассмотрение уголовного дела в суде – своеобразный итог работы следственных органов и защитников обвиняемых. В ходе судебного процесса адвокат, с помощью собранных им доказательств и на основе своего профессионального опыта, делает всё возможное для признания своего клиента невиновным. Только опытный юрист в сфере уголовного права сможет добиться в суде положительного результата, если не прекращения уголовного дела или оправдательного приговора, то его значительного смягчения, например, условного срока вместо реального лишения свободы.

Вынесенный приговор по уголовному делу – не всегда означает завершение работы адвоката. В некоторых случаях его реально обжаловать в вышестоящем суде. Для этого специалист анализирует материалы дела и готовит апелляционную или кассационную жалобу в которой указывает на слабые места в доказательной базе следствия, признанные судом первой инстанции, а также обращает внимание на доказательства невиновности, не учтенные при вынесении приговора. На практике такие ситуации часто возникают, когда при первом рассмотрении дела участвовал бесплатный адвокат, недобросовестно отнесшийся к своим обязанностям.

Поможет адвокат и лицам, уже отбывающим наказание. Например, при обнаружении новых обстоятельств, которые могут привести к пересмотру приговора, окажет содействие в пересмотре дела, а также проконсультирует по вопросам амнистии по уголовным делам, либо выполнит подготовку документов для условно-досрочного освобождения.

Не стоит забывать и о том, что уголовный адвокат в Екатеринбурге или в другом городе нужен не только тем людям, в отношении которых возбуждено уголовное дело, но и другим участникам процесса: потерпевшим, свидетелям, гражданским истцам. У каждого из них свои процессуальные права, которые без квалифицированной юридической помощи не всегда возможно защитить должным образом.

Уголовный процесс – одна из отраслей права, где без участия грамотного специалиста не обойтись. Адвокат по уголовным в Екатеринбурге – специалист, чей телефон должен быть всегда под рукой, только так можно сохранять спокойствие в любой непростой ситуации.