Личный адвокат

Услуги личного адвоката уже давно перестали быть только фрагментом западных фильмов. Реалии российской жизни таковы, что квалифицированная юридическая помощь может потребоваться каждому из нас в любое время. Свой адвокат позволит избежать множества проблем. Но при условии, что выбран компетентный специалист. Далеко не каждая коллегия адвокатов в Екатеринбурге может предложить подобную услугу. Проблема в том, что уровень компетенции такого специалиста должен быть предельно высоким т.к. клиенту может потребоваться помощь по самым разным правовым вопросам и личный адвокат должен быть способен ответить на любой из них.

Как правило, к оказанию таких услуг допускаются адвокаты, имеющие значительный опыт успешной работы с делами различных категорий, что позволяет им правильно анализировать сложившуюся у клиента ситуацию и давать актуальные рекомендации по её решению. В особо сложных случаях адвокат может прибегнуть к помощи коллег узкой специализации. Кстати, это еще один критерий выбора – не стоит прибегать к услугам личного адвоката работающего индивидуально т.к. велика вероятность, что у него не получится при необходимости привлечь нужного специалиста к защите своего клиента, а собственной компетенции не хватит для принятия взвешенного решения. Личный же адвокат, состоящий в адвокатской коллегии, всегда имеет в качестве поддержки опыт своих коллег, которые помогут в решении непростых вопросов доверителя.

Преимущества личного адвоката по сравнению с адвокатом, привлекаемого только для решения определенной проблемы, очевидны. Такой специалист всегда в курсе событий клиента, что позволяет прогнозировать различные ситуации, когда может потребоваться помощь адвоката. Кроме того, он ведет всю правовую документацию клиента, что значительно упрощает процесс ознакомления с ситуацией и обеспечивает оперативное принятие решений по выходу из ситуации.

В большинстве случаев услуги личного адвоката носят постоянный характер, тем самым клиент обеспечен юридической поддержкой в любых обстоятельствах, и при необходимости он всегда момент может получить как квалифицированную консультацию или необходимый документ правового характера, так и непосредственное присутствие адвоката в нужном месте, например, при совершении следственных действий.

Защита в суде – также одна из составляющих работы личного адвоката, которая выполняется им не только с учетом обстоятельств по делу, но и иных факторов, которые известны адвокату о клиенте в рамках комплексной услуги правового сопровождения. Судебная практика подтверждает, что личный адвокат при равных обстоятельствах всегда оказывается в судебном процессе эффективней юриста привлеченного только на одно дело.

Нередко услуги личного адвоката сочетаются с услугами юридического сопровождения бизнеса. Во многих случаях это оправдано, но только если бизнес имеет одного собственника, в противном случае адвокат для бизнеса и личный адвокат должны быть разделены. При этом личный адвокат может обеспечивать защиту прав клиента как собственника бизнеса, например, в корпоративных спорах.

Личный адвокат – не признак больших доходов, а правильный подход к защите своих прав. Законодательство хоть и позволяет в большинстве случаев самостоятельно обеспечивать защиту своих законных интересов, но правоприменительная практика складывается таким образом, что без участия специалиста в области юриспруденции, положительный исход дела возможен только в единичных ситуациях. Обращение же к личному адвокату позволяет в любое время получать юридическую помощь, необходимую в конкретной ситуации и позволяющую реально защищать свои права.