Cемейное законодательство

Семейные отношения не всегда оказываются беззаботными и радостными. Нередки ситуации, когда близкие родственники находятся в конфронтации, ведущей к длительному восстановлению не только отношений между ними, но и нарушенных прав.

Во многих случаях для успешного разрешения конфликта потребуется адвокат по семейным делам. В компетенцию данного специалиста входит правовая помощь в вопросах регламентированных Семейным кодексом РФ: регистрация и расторжение брака, права супругов и права детей.

К его услугам можно прибегнуть при заключении брака, когда молодожены подписывают брачный договор – документ, регламентирующий имущественные права каждого супруга,  как во время брака, так и при его расторжении. Адвокат составит его с учетом всех пожеланий сторон, а так обязательных требований законодательства и сложившейся правоприменительной практики.

Проконсультирует семейный адвокат в Екатеринбурге и по различным вопросам, связанным с расторжением брака. На практике далеко не всегда прекращение брака проходит мирно, во избежание длительного противостояния лучше всего прибегнуть к помощи адвоката. Специалист проанализирует правовое положение каждой из сторон и предложит различные варианты прекращения брачных отношений, которые будут учитывать интересы каждой из сторон. Чаще всего спорные вопросы касаются раздела имущества, порядка воспитания несовершеннолетних детей, в том числе взыскания алиментов на их содержание. В большинстве подобных конфликтов без участия профессионального юриста по семейным делам не обойтись, с учетом того, что из простых ссор и выяснений отношений все это переходит в судебные процессы.

Адвокат проанализирует все обстоятельства и представит заказчику несколько возможных вариантов дальнейшего развития событий, в том числе даст оценку перспектив судебного разбирательства. При обращении в суд помощь адвоката сводится не только к подготовке искового заявления и его подаче в судебные органы, но и формирование линии защиты со сбором необходимых доказательств. Подготовка доказательной базы может включать в себя не только сбор документов, но и направление адвокатских запросов, проведение экспертиз, привлечение представителей уполномоченных государственных органов и т.д. Опыт показывает, чем тщательней была осуществлена подготовка к судебному процессу, тем проще проходят сами судебные заседания, т.к. на них необходимо только представить все собранные доводы, и если адвокат всё правильно сделал, то этого будет достаточно для положительного решения.

Кстати, своевременное обращение к адвокату по семейным спорам может и вовсе исключить судебный процесс. Его профессиональные навыки позволяют уже на стадии переговоров решить многие спорные моменты и официально оформить достигнутые договоренности. При необходимости адвокат может предложить вариант внесудебного урегулирования конфликта – процедуру медиации. Она относительно нова в российской правоприменительной практике, но опыт её использования в семейных спорах показывает достаточно высокий уровень эффективности, как на досудебной стадии, так и в процессе рассмотрения дела судом. В последнем случае большинство дел заканчивается подписанием мирового соглашения, проект которого готовит адвокат одной из сторон.

Семейные споры не так сложны в правовом плане, как в психологическом. Противостояние близких людей сказывается негативно не только на сторонах конфликта, но и на окружающих их людей. Эмоциональный накал не  позволяет сторонам принимать юридически грамотные решения, что приводит к ущемлению собственных прав или развитию конфликта большего масштаба. Помощь адвоката по семейным делам позволяет избежать лишней траты нервов и обеспечивает надежную защиту интересов каждого члена семьи.