Гражданское право

С гражданским правом каждый из нас сталкивается ежедневно: поход в магазин, поездка на общественном транспорте, прогулка с собакой во дворе – все это, так или иначе, подпадает под регулирование Гражданского кодекса РФ. Поэтому адвокат по гражданским делам – специалист, услуги которого могут пригодиться каждому. Прибегнуть к его помощи можно в самых разных жизненных ситуациях, когда нарушены чьи-то права, либо требуется исключить подобное нарушение.

Наиболее простой вариант юридической помощи – консультация адвоката в Екатеринбурге. В ходе беседы специалист делает правовую оценку сложившейся ситуации и дает рекомендации по её решению. Часто консультация позволяет избежать серьезных последствий в конфликтной ситуации, поэтому не стоит пренебрегать данным видом правовой помощи или искать ответы на свои вопросы на различных форумах в сети интернет. Только помощь настоящего адвоката может обеспечить правильное разрешение спора и защиту прав.

Немаловажно участие специалиста в области гражданского права при проведении различных сделок или заключении договоров. Юрист проведет анализ предстоящей сделки и подготовит необходимый проект договора, который учтет все нюансы конкретной сделки. Не смотря на то, что существует множество шаблонных вариантов договоров по самым различным ситуациям, в большинстве случаев они оказываются малоэффективными. Практика показывает, что разработанный под конкретную сделку договор обеспечивает большую защиту прав, чем применение шаблона. Опыт работы гражданского адвоката позволяет готовить договоры таким образом, что в них будут учтены не только требования законодательства и пожелания сторон, но и правоприменительная практика по предмету договора.

Основную же часть работы любого адвоката в Екатеринбурге составляет защита граждан в суде по самым разным аспектам гражданского законодательства. Представление интересов в судебном процессе, чаще всего, также начинается с консультации, на которой проводится анализ документов с оценкой перспектив судебного разбирательства. При наличии достаточных обстоятельств для судебной защиты, адвокат подготавливает исковое заявление и необходимый пакет документов к нему. На этом этапе он может воспользоваться своим правовым статусом и направить адвокатский запрос для получения дополнительных доказательств. Отметим, что такое право есть только у адвокатов, обычные юристы, также представляющие интересы в судебном процессе, не имеют таких полномочий.

Непосредственно в судебном заседании адвокат обеспечивает полную защиту интересов своего клиента. С этой целью он не только действует согласно выбранной стратегии защиты, но и оперативно вносит в неё изменения с учетом складывающейся в процессе ситуации. Практика показывает – участие в судебном процессе адвоката по гражданским делам повышает вероятность выигрыша даже в самых безнадежных процессах. Опыт специалиста позволяет иногда изменить ход судебного разбирательства при обнаружении одной мелкой детали, которая человеку, не связанному с юриспруденцией, покажется незначительной или вовсе незаметной.

Не обойтись без адвоката при рассмотрении дел в судах апелляционной и кассационной инстанций, особенно если реализуется защита прав граждан в Верховном Суде РФ. Самостоятельное участие здесь не имеет смысла т.к. без грамотно составленных обращений дело даже не будет принято к рассмотрению, да и доказать свою правоту перед коллегией из судей без специальной подготовки по силам лишь единицам. Другое дело участие гражданского адвоката, профессиональная компетенция и большая судебная практика позволяют специалисту отстаивать интересы клиента на любом уровне правосудия и добиваться справедливого решения в непростых делах.