Предпринимательское право

Законодательство закрепляет право на предпринимательскую деятельность, а также тщательно регламентирует вопросы её осуществления, в том числе защиты прав предпринимателей. Помощь адвоката собственнику бизнеса может потребоваться в самых различных ситуациях: от заключения договора с контрагентами до прекращения деятельности – на всех этапах набор услуг в области права будет различен, но суть их одна – защитить интересы клиента.

Одной из востребованных мер защиты прав предпринимательской деятельности является обращение в суд. Причин для обращения множество: несоблюдение договорных условий контрагентами, нарушение трудового законодательства работниками, неправомерные действия со стороны государственных органов, корпоративные споры с другими участниками бизнеса – во всех этих ситуациях возможна судебная защита и необходимо участие адвоката. Только специалист в области права сможет грамотно подготовить документы для подачи в суд. И здесь речь не только об исковом заявлении, но и обо всех доказательствах по делу. Практика показывает, что многие предприниматели, самостоятельно обращающиеся в суд, не получают ожидаемого результата: заявление оставляют без движения или решение выносится совсем не то, которое ожидал заявитель.

Зачастую это связано с неправильной оценкой ситуации, а также с недостаточно полной проработкой искового заявления в арбитражный суд, особенно в части подготовки и оформления доказательной базы. Опытный адвокат всегда проводит предварительную оценку имеющихся документов на предмет перспектив судебного разбирательства. Только после этого выполняется подготовка иска и приобщение к нему необходимых документов. При необходимости адвокат может выполнить запрос в уполномоченные органы, а также осуществить самостоятельный розыск недостающих доказательств.

В дальнейшем юрист представит интересы клиента в судебных заседаниях, на которых не только будет подержана позиция клиента, но и реализованы все процессуальные права, необходимые для успешного исхода судебного разбирательства. Адвокат также может инициировать процедуру внесудебного урегулирования спора между предпринимателями. Для этого используются такие процедуры как третейское судебное разбирательство и медиация. Обе они относительно новы в российской правоприменительной практике, но уже используются сторонами в арбитражных спорах, и часто довольно эффективно. При достижении определенного согласия адвокат может осуществить подготовку мирового соглашения и обеспечить его подписание сторонами судебного разбирательства.

В случае же вынесения судебного решения адвокат обеспечит юридическое сопровождение исполнительного производства или примет все меры по обжалованию решения в вышестоящих инстанциях путем направления апелляционной и кассационной жалоб, а также непосредственного участия в их рассмотрении соответствующими судами.

Нужен адвокат для предпринимателя и при выстраивании отношений с государственными органами, особенно в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий. Присутствие адвоката на выездной проверке в несколько раз снижает необоснованные претензии со стороны проверяющих, а также позволяет оперативно и правильно реагировать на замечания и требования с их стороны. При необходимости адвокат подготовит заявление в арбитражный суд по оспариванию решения государственного органа, например, акта проверки налоговой инспекции.

Привлечение адвоката на разных этапах ведения бизнеса – разумный шаг, позволяющий исключить различные неприятности, ведущие не только к потере прибыли, но и, часто, всего бизнеса.